В Верхнеуслонском мухтасибате прошло выездное заседание пленума ДУМ РТ

DSC05090_0Сегодня в Верхнеуслонском мухтасибате состоялось выездное заседание Пленума ДУМ РТ. Мероприятие прошло под руководством муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина с участием заместителей председателя ДУМ РТ, имам-мухтасибов Татарстана, руководителей медресе, членов Совета Улемов, членов Совета Казыев, Совета аксакалов ДУМ РТ.

Пленарное заседание Пленума ДУМ РТ началось с вступительного приветственного слова Председателя ДУМ РТ, муфтия Камиля хазрата Самигуллина.

«В этом году мы собрались с вами в рамках Пленума в первый раз. Пусть Всевышний Аллах благословит все наши деяния!» – сказал муфтий и более подробно остановился на анализе деятельности муфтията республики за минувший год и отметил необходимость проведения ряда мероприятий в рамках объявленного ДУМ РТ Года ханафитского мазхаба.

«Развитие ислама наших предков, наших дедов, умелое объяснение исламских ценностей следующим поколениям, и тем, кто сбивается с пути – это наша с вами первостепенная задача. Поэтому независимо от того, в каком мухтасибате проводятся мероприятия, всё должно проходить в рамках ханафитского мазхаба. Людям, как взрослым, так и детям, нужно рассказывать все о жизни и деятельности выдающегося имама Абу Ханифы, преподавать уроки на основе его трудов. К сожалению, не все придерживаются этого», – сказал Камиль хазрат.

Далее, обращаясь к собравшимся, Камиль хазрат, в частности, отметил, что с сегодняшнего дня имам-мухтасибов Татарстана открываются курсы повышения квалификации.

«Специально для этих курсов мы пригласили мусульманских ученых, таких как Шейх Абдурраззак ас-Саади, Хасан Хадия, поскольку проблемных вопросов у мухтасибов много и ответы на них, к сожалению, часто тоже разные. Также необходимо глубже разбираться всем в матуридитской акыйде, в этом имамам поможет Абдулла хазрат Адыгамов, кроме того Камиль хазрат Валиуллин прочитает лекцию на тему: «Нетрадиционные религиозные течения», – подчеркнул муфтий.

DSC05122_0

Далее Камиль хазрат пригласил всех принять участие в масштабных мероприятиях с 18 по 21 мая этого года: VII форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», Международной научно-практической конференции «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве», куда прибудут более 600 представителей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, посетить мероприятия VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС, в рамках которой пройдут мероприятия, посвященные ВАКФ и Халяль индустрии, и конечно, в празднике «Изге Болгар жыены», в рамках которого состоится торжественная закладка капсулы на месте строительства Болгарской исламской академии с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В завершении своей речи муфтий Татарстана от имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично поздравил имам-мухтасиба Рыбно-Слободского района РТ Саудахана хазрата, имам-мухтасиба Мензелинского и Тукаевского районов Джаудата хазрата, имама-мухтасиба Камского Устья Галимуллу хазрата с юбилейной датой в их жизни.

«Каждый из вас внёс огромный вклад в развитие ислама в своих районах. Умма ценит ваш труд. Пусть Всевышний ниспошлет вам свою благодать за ваши старания в этой и следующей жизни и пусть благие намерения достигнут успеха», – отметил Камиль хазрат.

После состоялось выступление заместителей муфтия РТ Рустама хазрата Батрова, Рафика Мухаметшина, начальников отделов татарстанского муфтията и руководителя направления ВАКФ.