Муфтий Татарстана выступил на заседании минобрнауки РФ

IMG_20160407_WA0034__1_Сегодня в Зале коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) состоялось очередное заседание рабочей группы по организации и контролю за исполнением плана мероприятий программы поддержки российского исламского образования и по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча муфтия Татарстана с министром Дмитрием Ливановым.

Во время заседания в самом начале своей речи муфтий Камиль хазрат Самигуллин от имени мусульман Татарстана поприветствовал всех участников собрания и затем приступил к докладу на тему «Развитие и становление российской исламской богословской школы».

В частности, муфтий Татарстана рассказал о том, что работа по развитию татарстанского мусульманского образования не прекращается ни на один день.

«Духовное управление мусульман Республики Татарстан одной из главных своих задач видит в постоянном просвещении мусульман, поднятии их уровня знаний и образования. Ведь сам Всевышний Аллах в Благородном Коране говорит: «Сравнятся ли те, которые знают, и те, которые не знают?» (сура «Аз-Зумар», аят 9). Также Пророк Мухаммад (саллялаху алейхи вассалям) сказал: «Кому Аллах желает добра, тому Он даст понимание религии». (аль-Бухари 71, Муслим 1038).

Учитывая наше историческое и культурное наследие, считаю важнейшей задачей развитие и становление российской исламской богословской школы! Наша цель планомерно повышать уровень российского исламского образования, чтобы наши студенты получали образование в нашей стране, и данное образование было конкурентоспособным с лучшими мировыми исламскими учебными заведениями всего мира. Создание в Татарстане Болгарской исламской академии, как раз и служит этой задаче, данный проект позволит поднять качество исламского образования России на принципиально новый уровень развития».

IMG_20160407_WA0005__1_

Также Камиль хазрат напомнил, что торжественная закладка памятного камня на месте создания Болгарской исламской академии произойдет 21 мая 2016 года. Затем в продолжении своей речи муфтий Татарстана озвучил ряд предложений по улучшению исламского образования в России.

«Во-первых, исламское образование должно осуществляться через активное использование интернет технологий: это и вебинары и специализированные сайты, ватс ап или телеграмм сообщества, каналы в ютубе. Во-вторых, считаю важным определить несколько федеральных теле и радио каналов, на которых будут постоянные рубрики, рассказывающие об исламе и мировоззрении ислама. В-третьих, считаю существенно недооцененным элементом образования – образование через всевозможные культурно-массовые мероприятия, в первую очередь фильмы. Поскольку, например, те же экстремисты используют все возможности, все пути донесения искаженного ислама в виде объективной информации. В сегодняшних реалиях нельзя ограничиваться лишь развитием исламского образования в специализированных учебных заведениях, оно должно выйти в СМИ, на теле и радио экраны, для того, чтобы голос традиционного ислама доносился для всех, а в особенности для молодого поколения», – завершил свою речь муфтий РТ.

В рамках сегодняшнего заседания также состоялось обсуждение разработки Плана мероприятий по поддержке развития отечественного исламского образования на 2017-2020 годы.