В КФУ обсудили учебные программы Болгарской академии

img_20160930_093934В минувшую пятницу в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования состоялся круглый стол, посвященный теме подготовки учебных планов и рабочих программ для Болгарской исламской академии.

В круглом столе «Форма и содержание магистерских программ Болгарской исламской академии» приняли участие ректор РИУ Рафик Мухаметшин, представитель Аппарата Президента РТ Ильнур Гатауллин, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин, проректор РИУ по учебной работе Марат Гильманов, проректор РИУ по научной работе Рафис Закиров, директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов, главный научный сотрудник Института востоковедения (Казахстан) Заур Джалилов, преподаватель университета Аль-Азхар Шейх Хамдалла Хафез ас-Сафти и др.

Заместитель муфтия РТ, ректор РИУ Рафик Мухаметшин на правах модератора круглого стола первым взял слово. Он обратил внимание аудитории на то, что в России завершается процесс выстраивания системы исламского религиозного образования.

«С появлением Болгарской исламской академии, можно сказать, что все структуры, которые необходимы для полноценной реализации системы исламского образования будут функционировать», – сказал ректор РИИ.

Рафик Мухаметшович также подчеркнул, что Болгарская академия концептуально будет сугубо религиозным учебным заведением. Он отметил, что главной целью академии будет подготовка богословов, что станет  отличать академию от учебных заведений, готовящих теологов и исламоведов.

Будучи одним из главных идеологов в системе исламского образования России Рафик Мухаметшин, неоднократно заявлял о необходимости возрождения отечественной богословской школы, поскольку российская мусульманская молодежь не видит для себя авторитетов среди современных исламских ученых России.

«Академия должна выпускать магистров и докторов богословия, которые будут оказывать интеллектуальную поддержку мусульманской умме. Такие богословы должны быть востребованными и авторитетными в мусульманской среде. Поскольку, на сегодняшний день, исламоведы не оказывают сколько-нибудь заметного влияния на мусульманское общество. Еще раз повторю, выпускники академии должны оказывать позитивное влияние на мусульманскую умму изнутри», – отметил Рафик Мухаметшович.

Представитель Казахстана профессор Заур Джалилев выступил с докладом о системе исламского образования Казахстана. Он отметил, что система мусульманского образования Казахстана также находится на этапе формирования. Поэтому открытие Болгарской академии с нетерпением ждут и в Казахстане.

«Татарстан своими великими традициями всегда был притягателен для нас, поэтому, мы, несомненно, будем направлять наших выпускников для обучения в Болгарской академии», – заверил уважаемый гость.

Проректора РИУ по учебной работе Марата Гильманова заинтересовала тема признания государством дипломов выпускников медресе, на что Заур Джалилев ответил, что в Казахстане существует система «медресе-колледж». Выпускники таких медресе получают признанный государством диплом, что позволяет им работать в светских учреждениях.

Азат Ахунов, доцент кафедры африканистики и востоковедения КФУ, отметил, что при подготовке учебных планов и рабочих программ для академии, можно опираться на опыт КФУ и использовать программы, разработанные специалистами федерального университета.

На это предложение ректор РИИ Рафик Мухаметшин заметил, что Болгарская исламская академия будет сугубо религиозным учебным заведением.

«Насколько светские вузы готовы к возрождению отечественной богословской школы? Я считаю, что не готовы. Поскольку они реализую несколько другую задачу. Конечно, сотрудничество крайне важно, но взять за основу и реализовывать эти программы мы не можем», – возразил Рафик Мухаметшин.

С ним согласился и доктор богословия из Аль Азхара Хамдалла ас-Сафти.

«Будет неправильно программы академии подстраивать под стандарты министерства образования в ущерб целей Болгарской академии. Нужно исходить из того, что в Болгарах в первую очередь, будут выпускать религиозных специалистов», – сказал богослов.

В целом, в ходе круглого стола был очерчен круг проблем при подготовке программ для Болгарской исламской академии. При этом, участники обсуждения позитивно оценили работу. В процессе обсуждения были озвучены основные цели академии, поставлены конкретные задачи.

Конечно, такой масштабный проект как Болгарская исламская академия не может быть реализован сиюминутно, есть определенные проблемы. Однако, по итогам мероприятия стало понятно, что, по большому счету, непреодолимых препятствий на пути открытия академии сегодня нет. Все эти вопросы решаемы.