В Нижнекамске открыли новую мечеть

dsc00694_0В Нижнекамске состоялось официальное открытие новой мечети «Нур» на улице Менделеева. В торжественном мероприятии приняли участие Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, а также духовенство района и близлежащих мухтасибатов, официальные лица города и республики, спонсоры и местные жители.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана.

После чего имам-мухтасиб района Юсуф хазрат Давлетшин рассказал об истории появления мечети. Главная особенность мечети «Нур», по словам хазрата, заключается в том, что над проектом работали «практикующие» мусульмане, а не просто привлеченные архитекторы. Поэтому при ее строительстве были учтены все пожелания и интересы верующих. Отметим, что на проектирование и строительство мечети ушло почти 10 лет и более 60 миллионов рублей.

«Строительство мечети было поистине народное и одновременно трудное. Кто-то приносил деньги, кто-то сам приходил и работал бесплатно. Из-за кризиса стройка затянулась. Мы несколько раз устраивали акции по сбору средств. Одной из таких акций была: «Собрать миллион за месяц», бывало, что и 1 млн.300 тысяч собирали», – рассказал Юсуф хазрат.

Выступая с приветственной речью, Муфтий РТ отметил неоценимый вклад нижнекамцев в дело укрепления и развития ислама в регионе, поблагодарил местных жителей-прихожан мечети, меценатов и благотворителей, которые на пути Аллаха помогали обрести жителям такое прекрасное здание мечети.

«Наш Пророк (саляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тому, кто прочитает одну букву из Книги Аллаха, запишется  совершение одного доброго дела, а награда за совершение добрых дел увеличивается десятикратно», также Пророк сказал  «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю». Всевышний Аллах  непременно воздаст всем вам за ваши старания, а мечеть созданная вами, будет любимым местом поклонения Аллаху тысячам людей, – это вклад в будущее», – отметил Муфий Татарстана.

Затем Камиль хазрат Самигуллин вручил благодарственные письма всем, кто внес посильный вклад в появлении мечети «Нур».

Депутат Госсовета республики Разиль Валеев отметил, что сегодняшнее событие особое и пожелал, чтобы мечеть всегда была наполненна «нуром, людьми и баракатом», к его словам присоединилась и заместитель Главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина.

Отметим, что главный зал мечети одновременно может вмещать до 500 человек,  в здании предусмотрено балконное отделение для молитвы на втором этаже, кроме того у мечети два входа – на мужскую и женскую половину. По словам же самих нижнекамцев, открытие мечети – это укрепление фундамента молодого города, на котором смело можно будет возводить счастливое будущее.

После официальной части мероприятия Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин прочитал проповедь о важности следования мазхабу Абу Ханифы и совершил коллективный намаз.