Психологическая помощь – «У меня небольшая зарплата. Дети ходят как оборванцы. Как жить?»

Вопрос:

Мне 40 лет. Женат, двое детей: 7 и 10 лет. Работаю на стройке. У меня зарплата — 10 тысяч, у жены — 7 тысяч. Дети ходят как оборванцы. Жена целыми днями пилит. Как жить?

Ответ:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему!

Да благословит Аллах и приветствует Пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей! Аминь.

Вопрос «как жить?» говорит о том, что вы находитесь в поиске решения проблемы. Конечно, материальные сложности способны лишить ощущения безопасности за семью, но в тоже время они заставляют вас находиться в состоянии принятия любой подходящей возможности, которая благосклонно повлияет на вашу семью.

Важно, чтобы внешние неприятности не влияли на вашу активную жизненную позицию, чтобы вы были готовы ко внутренним изменениям и могли бы повлиять на ситуацию. Внешние проблемы не должны сковывать вас изнутри, приводить к неуверенности и неспособности действовать.

Старайтесь найти альтернативные решения вашей проблемы и улучшить свое положение. Но не ставьте финансовый вопрос как единственно важный для своей семьи. Изучайте свою религию, совершенствуйте свой нрав. Вера человека способна поддерживать его в самые трудные минуты жизни.

Делайте благое дуа за себя и свою семью. Я желаю, чтобы Аллах облегчил вам и обогатил в обоих мирах! ИншаАллах.

И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.