Минниханов предложил открыть мусульманскую школы в Набережных Челнах

Выступая на V заседании городского совета Набережных Челнов президент Татарстана Рустам Минниханов предложил рассмотреть вопрос открытия в городе мусульманской и православной школ.

«Нас очень беспокоит семейное образование, у вас в городе на такой форме обучения 224 ребенка. Я понимаю, в исключительных случаях это возможно. Но поймите, что никакой социализации, и опыт показывает, что уровень подготовки и образования там очень низкий. Надо с этим разобраться. Не возражаем, если будет, как в Казани, православная школа – она имеет религиозные принципы и в то же время выполняет все федеральные стандарты. Можно и мусульманскую школу на таких же принципах», – цитирует главу республики «Татар-информ».

Вопросам воспитания в школах, как подчеркнул Минниханов, необходимо уделять больше внимания. Пока образовательные учреждения ориентированы в первую очередь на высокие образовательные результаты, а не воспитание.

«Мы больше обращаем внимание на образовательные результаты и недостаточно работаем по воспитанию детей. Результаты видим – все последние события. Дети находятся в социальных сетях, и деструктивные силы пытаются использовать их в своих интересах. Поэтому здесь должна быть системная работа», – отметил президент Татарстана.