ИД «Хузур» выпустил учебные пособия по кораническим наукам, акыде и наследственному праву

Издательский дом «Хузур» ДУМ РТ выпустил учебные пособия по кораническим наукам, акыде, наследственному праву, основам проповеди и обязанностям имама. Также представлены книги, как «Гражданская и этнокультурная идентичность мусульман России» и «История мусульманской мысли в волго-уральском регионе».

Учебное пособие А. Рамазанова «Коранические науки (улюм аль-Куран)» по дисциплине «Коранические науки» предназначено для студентов, обучающихся на бакалавра по программе «исламские науки». Оно составлено на основе переводов и кратких изложений книг по кораническим наукам. Пособие подготовлено на кафедре религиозных дисциплин Казанского исламского университета и предназначено для изучающих исламские науки, а также студентов духовных образовательных организаций.

Изучение Корана привело к возникновению множества наук и книг по его толкованию, по исламскому праву, по исследованию чудес, достоинств и историй, изложенных в этой Священной Книге, по изучению причин ее ниспослания и т.д. Появление многочисленных трудов, связанных с Кораном, привело к формированию науки – улюм аль-Куран (коранические науки).

Учебное пособие Рамиля хазрата Адыгамова «Введение в исламское вероучение» служит введением в акыду, дает возможность познакомиться с терминологией и понятиями предмета. Для углубленного изучения данной области наук следует изучать источники и комментарии к ним.

А в долгожданном переизданном учебном пособии того же автора «Основы проповеди и обязанности имама» дается представление об особенностях проповеди ислама в РТ, подробно разъясняются профессиональные обязанности имама и проповедника.

В пособии затронуты такие направления деятельности мусульманского духовенства, как проповедь, религиозная деятельность прихода, социальное служение, образовательная деятельность прихода, менеджмент местной мусульманской религиозной организации, а также особенности юридической и экономической жизни прихода.

Данный труд рекомендован в качестве учебного пособия для учреждений высшего образования и мусульманских религиозных образовательных организаций.

Учебное пособие «Наследственное право в исламе» Рустама хазрата Нургалеева по дисциплине «Наследственное право в исламе» предназначено для широкого круга читателей: для преподавателей и студентов мусульманских образовательных учреждений, мусульман, стремящихся практиковать мусульманские законы, и для всех тех, кто хочет ознакомиться с разделом наследства мусульманского права. В нем затронуты все необходимые темы наследства, для лучшего понимания материала приведены примеры, наглядно показаны методы точного вычисления доли каждого из наследников, а также упомянуты все мнения авторитетных мусульманских богословских школ и крупных ученых.

В учебном пособии «Гражданская и этнокультурная идентичность мусульман России» особое внимание уделяется вопросам воспитания патриотизма, роли и места мусульман в защите Отечества, богословским обоснованиям уважительного отношения мусульман к представителям других религий, современным трактовкам проблем войны и мира, светского и духовного. Книга предназначена для студентов духовных образовательных организаций, обучающихся по программам подготовки служителей и религиозного персонала религиозных организаций, а также всем интересующимся вопросами идентичности, истории и современного положения мусульман в России.

Учебное пособие «История мусульманской мысли в волго-уральском регионе» включает в себя изложение и анализ основных мусульманских концепций, появившихся на территории Поволжья и Урала за тысячелетнюю историю развития ислама в регионе (с 922 г. до начала XXI в.). Это коллективный труд, авторами которого являются специалисты, многие годы работавшие над оригиналами текстов мусульманских ученых. Источниковая база представлена произведениями на арабском, древнетюркском, старотатарском, староосманском, татарском и русском языках. Учебное пособие предназначено для всех интересующихся мусульманским религиозно-философским наследием.

Приобрести книги можно в фирменном магазине ИД «Хузур» в Казани, а также заказать дистанционно через интернет-магазин:

Магазин: г.Казань, ул. Парижской коммуны, 6. Тел.: +7 (960) 072-74-63;

Склад: г.Казань, ул. Газовая, 14. Тел.: +7(966) 250-00-09;

Интернет магазин: huzurshop.ru