Болгарская Академия подписала меморандум о сотрудничестве с Государственным исламским университетом Султана Мауланы Хасануддина Бантена

16 октября Болгарскую исламскую академию посетила делегация Государственного исламского университета Султана Мауланы Хасануддина Бантена (Индонезия). В числе гостей – ректор университета Ваван Вахюддин, проректор по студенческим делам и сотрудничеству Хидаятулла, директор отдела аспирантуры Мамур Ильзамудин, заместитель директора отдела аспирантуры Тарихоран Нафан. Гости ознакомились с научно-образовательной деятельностью Академии, техническим оснащением образовательного учреждения, а также посетили библиотеку и лабораторию по реставрации и оцифровке старинных рукописей.

Ключевым событием визита делегации Государственного исламского университета Султана Мауланы Хасануддина Бантена стало подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования, научных исследований и общественной деятельности. Стоит отметить, что первая рабочая встреча по подготовке соглашения состоялась 31 июля в онлайн-режиме. Документ призван способствовать повышению синергетической роли исламских университетов в развитии научных дисциплин в обеих странах, что включает в себя также сотрудничество в области исследований и совместную реализацию исследовательских проектов.

Как отметил ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов в беседе с гостями, одно из важнейших направлений деятельности Академии – сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными светскими и исламскими вузами и научными центрами. «У нас крепкие, партнёрские отношения с 42 вузами. В рамках этого сотрудничества реализуется ряд научно-образовательных мероприятий, осуществляется поддержка академической мобильности преподавателей, проводятся научно-образовательные стажировки для сотрудников и обучающихся», – подчеркнул ректор.

По словам Фархата Хуснутдинова, взгляды двух образовательных учреждений по исламскому образованию совпадают. «Мы ориентированы на сохранение сочетания чисто традиционных подходов, основанных на Коране и Сунне, с академическими методами, которые были приняты ещё нашими средневековыми учеными», – пояснил Фархат Хуснутдинов, выразив надежду на активное развитие партнёрских связей в деле создания совместных образовательных программ и научного сотрудничества.

В свою очередь ректор индонезийского университета поблагодарил за тёплый приём и отметил высокий уровень оснащённости и образовательных программ Академии. «Надеюсь, что соглашение, подписанное между нашими вузами, станет началом успеха. Мы будем очень рады принять Вас, уважаемый ректор, сотрудников и студентов в нашем университете в Индонезии. В ближайших планах – организовать совместные онлайн-лекции и образовательные программы», – добавил Ваван Вахюддин.

В рамках встречи ректор индонезийского университета также выступил перед обучающимися и сотрудниками Академии с лекцией на тему «Исламское право в Индонезии». В ходе своего выступления он более подробно рассказал об источниках права в Индонезии, сделав особый акцент на влияние исламского права в сфере семейных отношений. «Политика развития правовых норм в Индонезии должна учитывать плюрализм нации. Поэтому в области частного права, особенно семейного, должны применяться различные виды законов в соответствии с этим плюрализмом. Например, законы о браке и наследовании невозможно унифицировать и применить ко всем. Для мусульман государство принимает исламские законы в этом отношении, которые должны быть записаны в законе», – пояснил спикер.

В завершении лекции ректор индонезийского университета отметил, что, благодаря тому, что исламские ценности и принципы становятся чем-то привычным, косвенно формируется исламское общество.

Также с лекциями перед обучающимися выступили директор отдела аспирантуры Университета Мамур Ильзамудин и заместитель директора отдела аспирантуры Тарихоран Нафан, которые рассказали об исламском высшем образовании в Индонезии и исламе и мультикультурализме в стране.