В РИИ презентовали книгу «Политический ислам: в поисках земного рая»

Сегодня в Российском исламском институте состоялась презентация книги «Политический ислам: в поисках земного рая» известного ученого Али Вячеслава Полосина. Презентация прошла в рамках круглого стола “Современный ислам между политикой и традицией”.

В презентации принимали участие – автор книги, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, профессор кафедры теологии Болгарской исламской академии, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин; заместитель Муфтия РТ по образованию, ректор РИИ и КИУ, рецензент издания Рафик Мухаметшин; Директор Центра исламоведческих Исследований Академии наук Республики Татарстан, кандидат политических наук Ринат Патеев; И.о. профессора Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики Кадыр Маликов; доцент кафедры философии и культурологии Высшей школы философии и социологии Института гуманитарных и социальных наук Уфимского университета науки и технологий Дилара Акбашева и другие.

Научная монография посвящена такому общественно-религиозному явлению, как политический ислам, который возник около 100 лет назад и привел к трагическим событиям в жизни человечества.

Открывая мероприятие, ректор РИИ Рафик Мухаметшин отметил, что лично сталкивался с проблемой понимания темы политического ислама.

— Когда я только начинал преподавать в Российском исламском университете дисциплину политологии, я столкнулся с тем, что вся политическая наука западноцентрична. Например, когда мы изучаем тему политических режимов, учебники говорят, что одной из форм проявления тоталитарного режима является теократический режим и в качестве примера приводятся практически все мусульманские страны. Стало понятно, что данный подход квалификации политических режимов в мусульманских странах не работает. Поэтому книга, которую мы сегодня презентуем очень актуальна, она дает ответы на многие вопросы, связанные с соотношением ислама и политики, — сказал Рафик Мухаметшин.

Автор труда Али Вячеслав Полосин рассказал, что на написание книги его натолкнул тот факт, что когда Фетих Султан Мехмет освободил Константинополь, он взял себе титул цезаря Рима.

— На вселенском соборе, который прошел годом позже также было поддержано данное решение, а Константинополь сохранил свое название. То есть всячески подчеркивалось, что продолжается преемственность Восточной Римской Империи. Это и заставило меня задуматься и о моделях власти, и о том какие из этих моделей использовались в исламе, — сказал автор книги.

В целом, участники круглого стола сошлись во мнении, что книга крайне актуальна на сегодняшний день и будет очень полезна для теологов, исламоведов и религиоведов.