В Черкесске прошла Международная конференция, посвященная духовно-нравственным ценностям

С 30 ноября по 01 декабря в Черкесске прошла Международная научно-практическая конференция «Роль ислама в укреплении духовно-нравственных ценностей в условиях современных геополитических рисков».

Конференция направлена на развитие и повышения практических навыков по продвижению традиционных ценностей России на международной арене.

В конференции приняли участие: Заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ – Файзуллин А.Р.; представитель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Чеккуев Х.У.; помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Валиев А.А.; Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Бердиев И.А.; представители духовенства Франции, Сирии, Италии и мн.др.,  а также религиозные деятели Северного-Кавказа, ректора и проректора исламских вузов России.

Участники конференции обсудили вопросы международного сотрудничества мусульманских организаций, вопросы современных геополитических рисков и их влияния на духовно-нравственные ценности. Одной из тем стало сотрудничество органов государственной власти и общественных организаций в целях реализации Указа Президента РФ №809 «О сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей».

В рамках конференции был организован круглый стол «Формы и методы трансляции традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В работе круглого стола были затронуты такие проблемы как, «гражданская идентичность как фактор стабильного развития государства и общества», которую обозначил Проректор по образовательной деятельности Болгарской исламской академии – Гильмутдинов Р.Р., также была обозначена проблематика на тему: «Российское мусульманство в условиях геополитических вызовов» автором доклада выступил Заместитель председателя ДУМ РФ по делам науки и образования, проректор по научной работе Московского исламского института – Ислямов Р.В.

Организаторами конференции являются Администрация Карачаево-Черкесской Республики, Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесской Республики, Карачаево-Черкесский исламский институт им. имама Абу Ханифа. Содействие в организации оказал Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.