Рустам Минниханов провел встречу с муфтием РТ

11 декабря в Казанском Кремле состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой Духовного управления мусульман РТ, Муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным. Руководители обсудили итоги 2023 года, а также планы ДУМ РТ на предстоящий 2024 год.

Муфтий Татарстана напомнил, что в 2023 году основная деятельность ДУМ РТ была направлена на укрепление межконфессионального согласия, сохранение родного языка и татарско-мусульманских традиций, благотворительность. Камиль хазрат особо отметил, что ДУМ РТ активно участвовал в поддержке населения Палестины и мобилизованных в зоне СВО. Так, в рамках реализации этих мероприятий БФ «Закят» ДУМ РТ собрал свыше 53 млн рублей для оказания помощи народу Газы, Муфтий посетил Мариуполь и пообщался с местными мусульманами; было организовано 4 командировки в воинскую часть в ЛНР, куда отправлено 4 гуманитарных груза мобилизованным из Татарстана.

В 2023 году ДУМ РТ также проводились мероприятия в сфере молодежной политики, книгоиздания, дагвата, halal life style – мусульманской инфраструктуры и индустрии халяль.

Что касается укрепления межнационального согласия и стабильности в обществе, то в уходящем 2023 году, в частности, состоялась встреча Муфтия Камиля хазрата с Патриархом Всея Руси Кириллом. Обсуждались такие темы, как важность сохранения межрелигиозного и межнационального мира и взаимопонимания. Патриарх высоко оценил традиции добрососедства, которые присущи Татарстану и его многонациональному народу.

Как сообщил Камиль хазрат, в 2023 году – в Год национальных культур и традиций в РТ – состоялось много мероприятий, направленных на сохранение родного языка. Так, порядка 150 человек обучились на курсах по изучению татарского языка «Без – татарлар!» в РИИ, более 5 тыс. обучающихся зарегистрировались на онлайн-платформе по изучению татарского «Без – татарлар!».

«Хэтер коне» прошло во всех мечетях республики, в том числе в «Кул Шариф» – с участием более 100 верующих.

В 2024 году планируется продолжать приоритетные направления деятельности.