В Казани почтили память известного богослова Шигабутдина Марджани

В Казани прошли мероприятия, посвящённые памяти известного татарского богослова, историка и просветителя Шигабутдина Марджани. Утром представители мусульманского духовенства, татарской интеллигенции и общественности посетили Ново-татарское кладбище. После прочтения аятов Священного Корана и молитвы об упокоении души известного имама и богослова, участники мероприятия переместились в мечеть Аль-Марджани, где прошёл круглый стол.

В работе круглого стола принял участие ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов. Также памятные мероприятия посетили муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его первый заместитель, председатель Совета учредителей Болгарской исламской академии Ильфар хазрат Хасанов, имам-хатыйб мечети Аль-Марджани Мансур хазрат Джалялетдин, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Радик Салихов, а также имамы, учёные-исследователи и др.

В ходе выступлений было сказано о важности изучения, исследования и сохранения наследия выдающегося богослова. В свою очередь Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что Шигабутдин Марджани занимает особое место в плеяде мусульманских богословов. Его труды и сегодня изучают в лучших университетах и медресе мусульманского мира. Также муфтий отметил, что и в Татарстане проводится активная работа по изданию книг Шигабутдина Марджани, переводу его трудов на русский язык. Так, по словам муфтия в скором времени должен увидеть свет его фундаментальный труд «Вафийат ал-аслаф ва​ тахийат ал-ахлаф» («Сведения о предшественниках и заветы потомкам»), посвященный жизнеописанию выдающихся мусульманских деятелей.

Составлять этот труд Марджани начал с 1838 года, когда отправился на учебу в Среднюю Азию. В книгу он включил все известные ему с VII по XIX вв. биографии арабских, персидских, среднеазиатских, османских, крымских и поволжских религиозных, политических деятелей, богословов, писателей и поэтов. 6-томная книга не была издана при жизни Марджани, она сохранилась в рукописи в единственном экземпляре (находится в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета под шифром № 609-615, т.1460). К этому историческому сочинению Марджани написал отдельное предисловие под названием «Мөкаддимә китап вафият әл-әсләф вә тәхият әл-әхләф» («Введение к книге «Подробное о предшественниках и приветствие потомкам»), которое издал как отдельную книгу в Казани в 1883 году, рассчитывая в будущем издать все 6 томов. Однако смерть Марджани в 1889 году не дал реализовать эти планы. И сочинение так и осталось в рукописном виде неизданным (таковым оно остается и до сих пор).

Для справки: Шигабутдин Марджани – известный имам-хатыйб, теолог, историк, религиозный реформатор и просветитель, руководитель и мударрис знаменитого татарского медресе «Марджания». Оказал большое влияние на развитие духовной культуры татарского общества второй половины XIX в.

Марджани стал «путеводной звездой», определившей вектор развития татарского общества на пути приобщения к достижениям науки и знания, знаменосцем борьбы за просвещение и свободомыслие, идеологом формирования национального самосознания татарской нации, а его учение явилось программой обновления татарского общества конца XIX – начала XX в.