Состоялось совещание «Проблемы повышения эффективности системы высшего исламского образования в России»

Совещание «Проблемы повышения эффективности системы высшего исламского образования в России» под руководством заместителя начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолия Вылегжанина прошло 19 января.

Участие в заседании приняли ректоры исламских высших учебных заведений, сотрудники Администрации Президента и Совета по исламскому образованию. Фонд представили директор Михаил Грязнов и советник по реализации благотворительных программ Алексей Петров. Местом проведения стал Российский исламский университет при Центральном духовном управлении мусульман в Уфе.

На заседании были подведены итоги 2023 года и разработан план работы СИО на 2024 год. Участники выступили с докладами, после чего перешли к совместному обсуждению ключевых выявленных проблем.

Основные пути решения проблем, выработанные в ходе совещания, включают в себя улучшение программ обучения, повышение квалификации преподавателей, а также создание единой стратегии развития системы высшего исламского образования в России.

Организатором мероприятия выступил СИО. Совещание прошло при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и завершилось нацеленностью на совершенствование образовательной системы.