В Болгарской Академии обсудили особенности взаимодействия юридического религиоведения, теологии и исламского права

В рамках мероприятий, посвящённых Дню российской науки, 8 февраля в Болгарской исламской академии состоялся круглый стол «Перекрёсток взаимодействия: юридическое религиоведение, теология и исламское право».

В качестве почётного гостя в мероприятии принял участие профессор кафедры религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор философских наук, автор курса по юридическому религиоведению Анатолий Погасий. Эксперт рассказал об истории возникновения юридического религиоведения, ознакомил участников с основной проблематикой, а также привёл конкретные практические примеры участия специалистов, занимающихся юридическим религиоведением в совершенствовании законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений.

«На этапе становления юридического религиоведения никто не понимал, что это такое, было очень мало специалистов в этой сфере. Тогда пришла мысль, учитывая определённую специфику религиозных организаций и российское законодательство, готовить тех людей, которые будут в этом поле ориентироваться. Были попытки внедрить такой предмет в Академию государственной службы, однако в религиозных учебных заведениях этот процесс пошёл гораздо быстрей», – поделился опытом Анатолий Погасий.

Также в круглом столе приняли участие проректор по научной деятельности Академии Руслан хазрат Тагиров, проректор по развитию Айнур Султанов, заведующий кафедрой религиозно-гуманитарных дисциплин Рамиль Гиззатуллин, заведующая кафедрой теологии Светлана Айдарова, начальник Управления по науке Марат Тимуршин, старший научный сотрудник Центра исламского наследия Алсу Хасавнех, доцент кафедры теологии Академии, декан теологического факультета Российского исламского института Роберт Шангараев, докторанты и магистранты Академии.

Так, Алсу Хасавнех, отметив, что визитной карточкой Академии является хорошая подготовка по арабскому языку, а также детальное изучение коранических и шариатских наук, пожелала студентам больше изучать татарское богословское наследие.

В свою очередь проректор по развитию Айнур Султанов подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и их актуальность в современной повестке. «В регионах РФ часто встречаются кейсы, связанные с правовыми вопросами, в том числе с возвратом объектов культурного наследия, ранее принадлежавших религиозным организациям. Есть и другие сферы, в том числе исламский банкинг. Мы должны углублять свои компетенции по всем вопросам. Соотношение российского законодательства и шариата, чёткое определение критериев, выработка категориального аппарата – эти аспекты будут долгие годы актуальны не только для мусульман, но и для академической науки», – отметил Айнур Султанов.

В ходе круглого стола участники смогли обсудить точки соприкосновения юридического религиоведения с исламским правом и теологией, а также детально обозначили возможные направления междисциплинарных исследований, которые могут проводить студенты Академии.

В завершении встречи проректор по научной деятельности Болгарской академии Руслан хазрат Тагиров выразил уверенность, что подобные дискуссии на базе Академии станут постоянными и позволят усовершенствовать систему исламского религиозного образования.