В Москве прошел XIV Международный конгресс «Халяль»

6 февраля на ПРОДЭКСПО – 2024 состоялся XIV Международный конгресс «Халяль», организованный Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Российской Федерации с участием спикеров и гостей из Алжира, Афганистана, Ирана, Казахстана, Ливии, Марокко, ОАЭ, Турции и других стран. Модератором мероприятия выступил генеральный директор МЦСиС «Халяль», кандидат технических наук Айдар Газизов.

С видеоприветствием к собравшимся обратился председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Российская дипломатия сегодня во всеуслышанье говорит о том, что ближайшими партнерами нашей страны на международной арене являются государства исламского мира. Нам – мусульманам – это очень отрадно слышать», – сказал духовный лидер российских мусульман. Он отметил, что в 1990-ые годы представители исламского мира приезжали в Московскую Соборную мечеть удивлялись сохранению религиозной жизни мусульман в России вопреки десятилетиям государственного атеизма. Это касалось и традиций халяля в повседневной жизни.

«Сегодня халяль – это высокотехнологические производства и доставка до конечного покупателя. В основе этой индустрии – репутация российских мусульман как приверженцев традиции и высоких стандартов, основанных на источниках исламской религии. Это обеспечивает доверие к российской халяль индустрии в России и на мировом рынке», – подчеркнул муфтий Гайнутдин.

Сертификат Халяль – конкурентное преимущество на мировом рынке

Традиционно высокое качество российской продукции и сертификация по стандартам халяль обеспечивают доверие потребителя в странах исламского мира и открывают российским производителям широкие возможности для выхода на рынки мусульманских стран. Особенно это актуально для производителей продуктов питания, в частности, мясо-молочной продукции  и кондитерских изделий.

Показательным является опыт выхода российских производителей на рынки стран Персидского залива, в первую очередь, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, что произошло в 2016-1017 годах. О нем рассказали представитель ФГБУ «Агроэкспорт» Сергей Голованов, директор по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» Наталья Бартновская, генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюков. По словам С. Голованова, в 2016 году «Агроэкспорт» обратился в Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» для приведения производства в соответствие со стандартом и с тех пор успешно продвигается на рынке стран Залива.

Об успешном опыте импорта российской продукции в ближневосточном регионе рассказал исполнительный директор GulfTIC Certification из ОАЭ Яхья Али Яхья. Это российско-эмиратская компания, учрежденная эмиратской стороной совместно с МЦСиС «Халяль» с целью продвижения российской продукции в странах залива. Как подчеркнул господин Яхья, МЦСиС «Халяль» является первым российским сертифицирующим органом, получившим аккредитацию в ОАЭ, КСА и других государствах Залива. «Создание органа по сертификации GulfTIC – МЦСиС «Халяль» стало возможным, потому что мы верили, что российский рынок перспективный, а его продукция качественная», – подчеркнул эмиратский спикер.

Новые рынки для российских производителей Халяль

Сегодня актуальным направлением развития бизнеса для российских экспортеров являются страны Африки, а также Юго-Восточной Азии в лице Индонезии и Малайзии. Стандарты и требования сертифицирующего органа Малайзии – JAKIM, к слову, считаются одними из наиболее строгих во всем мире. Роман Чубак, представлявший на конгрессе Национальный союз производителей молока, поздравил МЦСиС «Халяль» с аккредитацией в JAKIM и подчеркнул, что она имеет большое значение для предприятий отечественной молочной промышленности, желающих выйти на рынок Юго-Восточной Азии.

Африканское направление на настоящем этапе стало одним из магистральных направлений российской дипломатии и российской внешнеэкономической деятельности. Марокко – один из крупнейших логистических хабов на континенте. Почетный гость XIV Международного конгресса «Халяль» президент Ассоциации экспортеров Марокко (ASMEX), президент Мароккано-Российского делового совета Хасан Сентисси Аль-Идриси, сообщил, что порядка 500 импортеров и экспортеров Марокко хотели бы сотрудничать с российским бизнесом. Как подчеркнул доктор Аль-Идрисси, взаимное признание сертифицирующих органов Марокко и России обеспечило бы широкие возможности в этом направлении.

https://dumrf.ru/