В ДУМ РФ обсудили институты исламских финансов с главой шариатского совета Сбера

В Духовном управлении мусульман РФ 20 февраля заместители председателя ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов, Рафик Фаттахетдинов и Равиль Сейфетдинов встретились с муфтием Южно-Африканской Республики Исмаилом Десаи. На повестке было развитие мусульманского экономического сектора.

ДУМ РФ и Сбербанк, шариатский совет которого возглавляет муфтий Десаи, в сентябре 2023 года заключили Соглашение о сотрудничестве. Его цель — реализация инициатив в сфере партнёрского банкинга в соответствии с принятым в том же 2023 году Законом № 417-ФЗ «О проведении эксперимента по партнёрскому финансированию в отдельных субъектах РФ». В этом контексте и состоялась встреча, на которой стороны обсудили ключевые этапы становления институтов исламских финансов в немусульманских странах.

Оперативная работа с шариатским советом Сбера со стороны ДУМ РФ отводится специально сформированному шариатскому комитету по исламским финансам, который возглавил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Во встрече также приняли участие ответственный секретарь Совета улемов ДУМ РФ Ильяс Ганиев и руководитель проектов партнерского финансирования Сбера Наджаф Гасан оглы Рзаев.

 

https://dumrf.ru/