Муфтий Гайнутдин и ректор университета Малайзии обсудили двустороннее сотрудничество

Московскую Соборную мечеть 10 октября посетила делегация Международного исламского университета Малайзии. Цель визита – заключение Меморандумов о взаимопонимании с Московским исламским институтом и Болгарской исламской академией. Церемонии подписания документов предшествовала обстоятельная беседа главы Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина с ректором МИУМ (IIUM) профессором Дзулкифли Абдулом Разаком. Стороны обсудили политические отношения России и Малайзии, сотрудничество в сферах исламского банкинга и халяль, образовательных и культурных проектах.

Муфтий Гайнутдин указал на символическую значимость Малайзии в исламском векторе международной политики России. В 2003 году выступление президента Владимира Путина Путраджайе на саммите ОИК (с 2011 года ­– ОИС) начало развитие отношений РФ со странами исламского мира на постоянной основе.

«Мы, мусульмане, являемся мостом между исламским миром, Арабским Востоком и Российской Федерацией. Поэтому сегодня наши религиозные организации и учебные заведения, научные центры, развивают сотрудничество во благо мусульманских стран и России», – подчеркнул председатель ДУМ РФ.

Малайзию и Россию объединяет понимание духовных ценностей и семейных традиций, в частности представление о семье, в которой есть один отец и одна мать, отметил муфтий Гайнутдин. По его мнению, эта также является почвой для развития двусторонних отношений.

Духовный лидер мусульман России поблагодарил малайзийскую сторону за активное участие в международных проектах ДУМ РФ: Московском международном конкурсе чтецов Корана и Международном мусульманском форуме. Муфтий Гайнутдин выделил проведение Международной выставки «Традиции Ислама в России», приуроченной к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, которая с успехом прошла в Малайзии в 2022 году.

Профессор Дзулкифли Абдул Разак в свою очередь пригласил главу ДУМ РФ на кораническую конференцию в декабре этого года в Малайзии.

«Вы станете первым гостем из России, который произнесет хутбу в мечети нашего университета», – подчеркнул ректор Международного исламского университета Малайзии.

Отдельной темой беседы стало взаимодействие в области исламских финансов и халяль-индустрии. Муфтий Гайнутин сообщил гостям, что в 2022 году в России началось активное освоение халяль-банкинга. В сентябре этого года вступил в силу закон о партнерском финансировании. Тогда же ДУМ РФ подписало соглашение о сотрудничестве Сбербанком.

«Мы как духовное управление активно участвуем в создании системы халяльного банкинга и входим в экспертный совет по ее развитию. Зная ваш опыт в областях халяль-индустрии и исламского банкинга, мы будем рады сотрудничать по этим направлениям», – сказал председатель ДУМ РФ.

Профессор Абдул Разак сообщил о заинтересованности Международного исламского университета Малайзии в сотрудничестве с ДУМ РФ по линиям исламских финансов и индустрии халяль. Профессор указал на наличие в малазийском университете профильных институтов: Института исламского банкинга и Института халяль.

«Мы хотели бы поделиться нашим опытом для развития исламских финансов в России», – заключил ректор МИУМ. Он указал на роль подписываемых меморандумов в этом процессе и предложил выработать самый эффективный способ их реализации.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин указал на стремление его заместителя Рушана Аббясова стать соискателем доктора теологии в Международном исламском университете Малайзии. Это, по мнению духовного лидера, может послужить дополнительным мостом между научными институтами и религиозными организациями двух стран. Другим направлением сотрудничества в образовательной сфере стороны обозначили возможный обмен студентами.

«Сердечно благодарю за возможность помолиться в вашей прекрасной мечети. Мы очень горды видеть, как вы развили ислам в России», – сказал профессор Дзулкифли Абдул Разак. Он отметил, что члены делегации их университета за трехдневный визит в страну пришли к выводу, как много им еще предстоит узнать о России и ее мусульманах.

Муфтий Гайнутдин рассказал ректору МИУМ, как сам несколько раз бывал в Малайзии. В один из них он встречался с одним из прошлых ректоров исламского университета Абдул Хамидом Абу Сулейманом, а в другой ему посчастливилось увидеть красоту страны, проехав на машине от Куала-Лампура до Сингапура.

Духовный лидер мусульман России передал приветствия мусульман России премьер-министру Малайзии Анвару Ибрагиму. В 2018 году, когда Анвар Ибрагим был лидером политического блока «Пакатан харапан» («Альянс надежды»), в Малайзии состоялась его встреча с первым заместителем председателя ДУМ РФ Дамиром Мухетдиновым.

После общения муфтия Ганутдина и ректора Абдула Разака состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между Московским исламским институтом, Болгарской исламской академией и Международным исламским университетом Малайзии. С российской стороны документы подписали ректор МИИ доктор Дамир Мухетдинов и ректор БИА Фархат Хуснутдинов.

Со стороны Международного исламского университета Малайзии во встрече также приняли участие проректор по вопросам академического и международного сотрудничества Ахмад Фарис бин Исмаил, директор Института исламского банкинга и финансов Русни бинти Хассан, научный сотрудник Института исламского банкинга и финансов профессор Аднан бин Юсофф, директор отдела стратегии и институционального развития Мухаммад Фарис бин Абдуллах, профессор кафедры архитектуры Факультета архитектуры и экологического дизайна Абдул Разак бин Сапиан.

Со стороны ДУМ РФ – заместители председателя Рушан Аббясов, Ильдар Нуриманов и Ренат Ислямов, начальник протокола Динар Гайнетдинов, начальник отдела образования за рубежом Ринат Ибрагимов, руководитель департамента науки и образования Ильгизар Давлетшин и начальник отдела науки Ильяс Садулин.

Делегацию МИУМ сопровождал Эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Никита Куклин.

https://dumrf.ru/