На семинаре в РИИ объявили о создании рабочей группы по партнерскому финансированию

12 октября в Российском исламском институте (РИИ) прошел круглый стол «Современные вопросы партнерских финансов в России: перспективы и вызовы», в котором приняли участие признанные эксперты в области исламской экономики, сертифицированные шариатские эксперты AAOIFI (Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых учреждений), доктора наук по исламскому праву, практики в сфере исламских финансовых продуктов. Круглый стол стал итогом одноименных курсов повышения квалификации, проходящих в РИИ с 9 по 13 октября.

Открывая мероприятие, модератор круглого стола, проректор КИУ Рустам хазрат Нургалеев отметил, что Российский исламский институт является открытой площадкой для обмена мнениями.

— За этим столом нам удалось собрать представителей различных регионов России, — Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Чеченская Республика, а также иностранных гостей из Казахстана. Важно отметить, что цель Российского исламского института – быть открытой и свободной площадкой для высказывания мнений и осуществления возможности поиска правильных решений. — Также Рустам хазрат подчеркнул, что одной из основных целей шариата является безопасность во всех сферах жизни. – Безопасность в понимании шариата, так или иначе связана с вопросами трактовки исламского права во всех сферах деятельности мусульманина, в числе которых и сфера экономики.

Далее модератор поведал, что в кулуарах спикеры начали обсуждать вопрос дозволенности или запретности криптовалют и предложил участникам мероприятия высказать свое мнение в этом вопросе.

Доктор экономических наук Шамиль Шовхалов заметил, что на данный момент нет четкого ответа на поставленный вопрос, однако, при этом важно дать возможность специалистам в области исламского права и экономики досконально изучить данную тему и вынести правильное решение.

— На данный момент некоторые эксперты пытаются ответить на вопрос о дозволенности или запретности криптовалют. Есть научные статьи и даже книги по этой теме, но полноценного, официального ответа на вопрос пока не дано, — отметил Шамиль Шовхалов.

Эксперт Российского центра исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) РИИ Руслан Халиуллин предложил обсудить недавно принятый закон «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации». Он заметил, что в законе четко не предусмотрено экспертной оценки продуктов в рамках данного законодательства.

— В законе прописано наличие наблюдательного совета, но нет четкого ответа на вопрос, как это будет реализовано. Ведь можно выпустить продукт, полностью соответствующий законодательству о партнерском финансировании, но при этом он будет недозволенным с точки зрения шариата. Считаю важно учитывать опыт стран, которые развивают данное направление, — заметил эксперт РЦИЭФ.

Шамиль Шовхалов согласился с коллегой и отметил, что крайне важна инициатива государства в разработке и развитии законодательства о партнерском финансировании.

— На сегодня главное, что вопрос развития исламской экономики в России сдвинулся с места, и уже принимаются законы на федеральном уровне. А доработка и корректировка нормативно-правовой базы будет происходить по мере реализации эксперимента, благодаря работе экспертного совета при правительстве, — сказал доктор экономических наук.

Доктор исламских наук, специалист отдела фетв Муфтията Республики Дагестан Ахмад хаджи Исаев поднял вопрос важности опоры на мнения ученых при вынесении суждений в том числе в вопросах экономики. Богослов выразил мнение, что нередко эксперты в области исламских финансов игнорируют этот аспект и могут выносить ошибочное решение.

В целом, круглый стол прошел в активной форме, эксперты высказывали свое мнение по заявленной теме и поднимали важные вопросы развития исламской экономики.

В завершении круглого стола было объявлено о создании рабочей группы по партнерскому финансированию при Российском центре исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) Российского исламского института. Участниками рабочей группы стали эксперты в области исламского права и исламских финансов из четырех регионов участников эксперимента по развитию партнерского финансирования из Татарстана, Дагестана, Башкортостана и Чеченской Республики.

Комментируя данную новость, модератор круглого стола Рустам хазрат Нургалеев отметил важность того, что эксперты представляют мусульманские религиозные организации своих регионов.

— Важно отметить, что первыми членами рабочей группы по партнерскому финансированию стали представители Духовного управления мусульман Татарстана, Муфтията Республики Дагестан, Центрального духовного управления мусульман и Духовного управления мусульман Чеченской Республики. Члены рабочей группы выразили мнение, что наша рабочая группа должна расширятся, — сказал Рустам хазрат.

Отметим, что участники круглого стола изъявили желание войти в состав рабочей группы по партнерскому финансированию и совместно осуществлять работу по развитию партнерских финансов.