На Пленуме ДУМ РТ подвели итоги 2023 года и обозначили задачи на 2024 год

Сегодня, в 8-й день месяца джумаль-ахир (21 декабря), состоялся Пленум Духовного управления мусульман РТ. В работе заседания под председательством Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина приняли участие его заместители, казыи, а также имамы-мухтасибы со всей республики, их помощики и руководители учрежденных структур и всех направлений деятельности ДУМ РТ.  Главным на повестке дня был вопрос об итогах деятельности ДУМ РТ и его учрежденных структур в 2023 году и планах на новый 2024 год.

Подводя итоги 2023 года, Муфтий отметил, что уходящий год в республике запомнится рядом важных событий: это геноцид против единоверцев в Палестине, начало эксперимента по запуску исламских финансов в России и Год национальных культур и традиций, объявленный в Татарстане. Все эти события отразились на деятельности ДУМ РТ в 2023 году.

Подчеркнув роль Духовного управления мусульман РТ в реализации эксперимента по внедрению исламского банкинга, который стартовал 1 сентября 2023 года на территории Дагестана, Чечни, Башкортостана и Татарстана, Муфтий рассказал, что в ДУМ РТ и Российском исламском институте работа в этом направлении началась задолго до запуска эксперимента: готовились кадры и разрабатывались продукты. К примеру, сегодня из Татарстана работают 8 специалистов, имеющих сертификат AAOIFI, которые подготовлены в стенах РИИ, так как в 2018 году здесь заработало официальное представительство AAOIFI и центр сдачи экзаменов. А до этого, в 2008 году в РИИ начал работу Российский Центр исламской экономики и финансов. Камиль хазрат отметил, что специалисты, подготовленные в РИИ, трудятся сегодня в Совете Улемов ДУМ РТ, на счету которого 10 халяльных банковских продуктов, разработанных совместно с 7 финансовыми организациями. Улемы не только разрабатывают и запускают продукты, которые удовлетворяют основные потребности мусульман, но и производят внешний шариатский аудит финансовых учреждений. Если в предыдущие годы в ДУМ РТ были разработаны 5 банковских продуктов, то в этом году к ним прибавилось еще пять: Паевой инвестиционный фонд при «Ак Барс капитале», лизинг с ООО «Иджара лизинг», Благотворительные эндаумент-фонды (вакуф для лицея-интерната №1 г. Альметьевска), Фонд негосударственного пенсионного накопления и Исламский факторинг совместно с «Ак Барс Банк»ом.

Далее в своем выступлении Муфтий с болью напомнил о происходящем в Палестине — геноциде против мусульман. Он призвал имамов Татарстана не забывать совершать дуа в мечетях вместе с народом, читать проповеди о Палестине, организовывать помощь в их адрес. Камиль хазрат отметил, что БФ «Закят» ДУМ РТ оперативно подключился к благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи единоверцам, вследствии чего было собрано 55 млн. рублей, часть которых уже направлена на первоочередную помощь жителям Газы. Он поставил задачу добросовестно и как можно скорее реализовать оставшиеся средства на благо единоверцев Палестины. При этом он поблагодарил за эффективную работу БФ «Закят» и назвал его одним из самых крупных и надежных фондов республике.

Далее глава ДУМ РТ в своем выступлении отметил большой вклад мухтасибатов в развитие благотворительности. «В этом году вашими усилиями к мобилизованным солдатам, несущим службу в СВО, 4 раза доставлялись гуманитарные грузы. «Гуманитарка» была передана им непосредственно в руки. Солдаты там действительно нуждаются в нашей поддержке. Мы с Маратом хазратом Марданшиным (прим. — имам-мухтасиб Ютазинского района) посетили Мариуполь: там очень тяжело», – сказал Камиль хазрат, подчеркнув необходимость продолжения оказания помощи. Он также поблагодарил имам-мухтасиба Кировского и Московского районов г.Казани, председателя Совета ОБФ «Ярдам – Помощь» Илдара хазрата Баязитова за предоставление автомобиля «УАЗ». Ранее в помощь мобилизованным на зону СВО общими силами с БФ “Закят” были направлены автомобиль «Нива» и мотоцикл.

В докладе Муфтия нашли отражение и крупные мероприятия, которые прошли в рамках Года национальных культур и традиций. Среди них – издание книг, фестивали, творческие конкурсы, «Хэтер коне», олимпиады, организация в Татарстане экспозиции подлинных реликвий пророка Мухаммада ﷺ и его сподвижников; установка памятного знака – таблички на могиле выдающегося татарского богослова Мусы Бигиева в Каире (Египет), а также переход республиканских медресе на обучение на татарском языке. Камиль хазрат подчеркнул: «Если сегодня ставится задача по сохранению татарской идентичности, то эту работу, безусловно, выполняют медресе. Воспитание национальных кадров – ответственная задача».

Камиль хазрат также напомнил, что в уходящем году муфтият большую работу и в области изучения Куръана. Во-первых, был издано обновленный мусхаф Куръана “Казан басмасы”, во-вторых, с опережением графика продолжилась работа по подготовке рукописного Куръана.

Подводя итоги 2023 года, Муфтий отметил роль ДУМ РТ в сохранении межконфессионального и межнационального мира в обществе. Так, на разных площадках по инициативе муфтия и муфтията поднимались вопросы запрета хиджаба, сожжения Куръана, закрытия молельных комнат и мечетей и пр.

Уходящий год для ДУМ РТ стал стартовым в реализации таких проектов, как «Мәдрәсәгә игелек кыл», который направлен на финансовую поддержку медресе, и конкурс «Нурлы Рамадан» на лучшее оформление фасадов зданий в период месяца Рамадан.

Наметив планы на 2024 год, Муфтий призвал все мухтасибаты и учрежденные организации выстраивать работу в следующем году с учетом таких приоритетных направлений деятельности, как развитие исламских финансов, концепции Halal Life Style, укрепления семейных ценностей, работа с мигрантами и поддержка мобилизованных и их семей. Он также предложил объявить 2024 год в ДУМ РТ Годом семьи и халяльного образа жизни:

– В России объявлен Год семьи, а наши кадыи делают огромную работу по сохранению семейных ценностей. Необходимо усилить эту работу и привлечь к ней всех мухтасибов и имамов. В то же время очень важным для муфтията остается и вопрос распространения халяльного образа жизни. Наша республика должна быть комфортным регионом для проживания мусульман. Концепция Halal Life Style включает в себя широкий спектр смыслов: она подразумевает и мусульманскую инфраструктуру, и исламские финансы, и развитие халяль-индустрии, а также вопросы семьи и морали. Мусульмане должны обеспечивать свои семьи халяльными деньгами и пропитанием, объяснять своим детям что такое халяль и харам, воспитывать в своих домочадцах любовь к любовь к халяльному образу жизни, – сказал Камиль хазрат. Все участники Пленума поддержали его предложение.

На Пленуме о проделанной работе в 2023 году и планах на 2024 год в рамках своих компетенций рассказали также главный казый Джалиль хазрат Фазлыев, ученый секретарь Совета Улемов РТ Рустам хазрат Нургалеев, заместитель муфтия по работе с мухтасибатами Равиль хазрат Зуферов, заместитель муфтия по образованию Рафик хазрат Мухаметшин, генеральный директор БФ «Закят» ДУМ РТ Булат Марданов и др. Рафик хазрат Мухаметшин в своем выступлении остановился на вопросах, связанных с подготовкой кадров, обеспечения медресе финансами и тд.