Дамир Мухетдинов: Марджани уделил Фаизханову место как Ибн Сине

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов рассказал на XX Фаизхановских чтениях о новой книге Издательского дома «Медина» — «Мулла Хусаин Фаизхан: биографический очерк» Шихабутдина Марджани.

Книга вышла в год 200-летия Фаизханова и представляет первое полное издание биографического очерка о выдающемся российском теологе-востоковеде, составленного его педагогом и наставником Шихабутдином Марджани. Очерк вошел в две работы Марджани — “Вафиййат ал-аслаф ва тахиййат ал-ахлаф” и “Мустафад ал-ахбар фи ахвал Казан ва Булгар”.

«Сохранилось две на сегодняшний день рукописи. У нас была возможность сличить две рукописи между собой и сделать набор на арабском языке. Марджани блестяще пишет на арабском. Напоминает классический арабский язык Ибн Халдуна», – отметил доктор Мухетдинов. Он добавил, что у Шихабутдина Марджани сильный академический арабский язык, а некоторые слова, используемые им, не приводятся в современных словарях.

В 6-томном библиографическом словаре Вафиййат ал-аслаф Марджани уделяет своему ученику Фаизханову место сопоставимое с биографией Ибн Сины, подчеркнул Дамир Мухетдинов.

Издание «Медины» содержит факсимиле авторской рукописи, транслитерацию, переводы на современный татарский и русский языки и научный комментарий. Книга вошла в подсерию «Наследие Хусаина Фаизханова» в серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

https://dumrf.ru/