ОБФ «Ярдам-Помощь» учреждает ежегодную премию имени Альмиры Адиатуллиной

Сегодня, в 28-й день месяца джумадаль-ахир (10 января), в ИА “Татар-информ” состоялась пресс-конференция, посвященная учреждению ежегодной премии имени Альмиры Адиатуллиной среди журналистов. Перед участниками встречи выступили президент Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» Ильхам Исмагилов, депутат Казанской городской Думы, вице-президент ОБФ «Ярдам-Помощь», директор учебно-реабилитационного центра Малика Гильмутдинова и имам мечети “Ярдэм” Рафис хазрат Сайфуллин.

Как сообщила Малика Гильмутдинова, премия учреждается с целью содействия в актуализации и сохранении морально-нравственных ценностей в журналистике. Тематика материалов должна носить позитивный, конструктивный характер широкого плана, побуждать читателей (зрителей) к созидательным проектам и инициативам. Премия вручается в пяти номинациях: телевизионная программа, радио программа, новостной репортаж, газетная статья (в печатном издании), публикация в интернет СМИ. По словам организаторов, материалы на конкурс принимаются с марта по октябрь 2024 года. Подведение итогов планируется в декабре 2024 года. Положение премии будет опубликовано на сайте ОБФ «Ярдам-Помощь», а также в специально изданном тираже газеты «Муслима» приуроченном к священному месяцу Рамадан в марте 2024 года.

Не случайно данная премия носит имя выдающегося татарстанского журналиста Альмиры Лутфулловны Адиатуллиной. Широкой общественности Адиатуллина известна прежде всего отстаиванием прав женщин на фото в платке на паспорт. Однако кроме этого она многие годы проводила ежегодный конкурс для детей «Соембикэ сенеллэре» и «Соембикэ энеллэре», в рамках которых прививала традиционные морально-нравственные ценности подрастающему поколению. Возглавляла организацию мусульманских женщин «Муслима» и издавала одноименную газету. Последние годы Альмира Лутфулловна работала в фонде «Ярдам-Помощь», не прекращая свою публицистическую, просветительскую деятельность.

Фотографии: пресс-служба ОБФ “Ярдам-Помощь”.