В 2023 году свои двери в Татарстане распахнули 19 мечетей

В прошлом году свои двери в Татарстане распахнули 19 мечетей, в том числе две новые мечети в Казани. Среди них есть мечети вместимостью и несколько десятков, и несколько сотен человек. По две мечети открыты в Дрожжановском, Актанышском, Альметьевском и Пестречинском районах республики, по одному – в мухтасибатах Атнинского, Новошешминского, Арского, Ютазинского, Елабужского, Рыбнослодского, Азнакаевского, Муслюмовского, Балтасинского, Кировского и Московского, Вахитовского и Приволжского районов Казани.

Примечательно, что мечети стали строиться в качестве комплексов, включающих в себя не только площади для чтения намаза, но и учебные классы, залы для проведения маджлисов, столовые, центры бракосочетания, магазины, места для организации жертвоприношений и проведения джаназа, дома имама.

Исламскую инфраструктуру в Татарстане в 2023 году пополнили также 2 просветительских центра в мухтасибатах Камско-Устьинского и Новошешминского районов.

Большой радостью для мусульман Татарстана стало также увеличение количества комнат для намаза в общественных местах. В прошлом году они распахнули двери на 5 площадках – в поликлинике Республиканской клинической больницы, Военном госпитале Минобороны РФ в г.Казань, в Международном аэропорту «Казань» имени Габдуллы Тукая, Елабужской ЦРБ и 20 поликлинике г. Казань.

На сегодняшний день в Татарстане функционируют 1582 мечетей.