В ИД «Медина» вышли исторические работы Фаизханова о Казани и Касимовском ханстве

В 2023 году, когда российская умма отмечала 200-летие теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова, Издательский дом «Медина» выпустил большую часть известных на сегодня работ ученого в подсерии «Наследие Хусаина Фаизханова» серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление». В их числе — труды по истории Казани и Касимовскому ханству.

Фаизханов начинает писать собственные исторические работы около 1859 года. Материалы, которые сегодня доступны современным исследователям, позволяют утверждать, что Фаизханов был основоположником национальной татарской историографии Казанского и Касимовского ханств, Волжской Булгарии. Его работы отличало именно научное историописание, а не компилирование источниковых данных в русле событийной истории.

Книги «История Казани» и «Касимовское ханство», выпущенные ИД «Медина», представляют первые полные издания соответствующих работ Фаизханова. При жизни ученого его труды не вышли в свет, частично они были отражены в трудах его учителя — Шигабутдина Марджани. Оба издания содержат факсимиле авторской рукописи, компьютерный набор рукописи, транслитерацию, переводы на современный татарский и русский языки. Они также содержат вступительные статьи об истории создания каждой работы и ее историографическом значении.

Книги вышли под общей редакцией первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора Московского исламского института доктора теологии Дамира Мухетдинова. Они предназначены для историков, востоковедов и всех, кто интересуется историографией и историей востоковедения, историей регионов и народов России, историей Золотой Орды и тюрко-татарских ханств.

https://dumrf.ru/