В Казани стартовал зимний Форум мусульманской молодежи

В Казани открылась зимняя школа XVII форума мусульманской молодежи. На участие в нем подали заявки 140 юношей и девушек. Но отобрали из них 50 самых лучших. Как и в прошлом году, Форум пройдет отдельно для юношей и девушек на базе отдыха на окраине города. Сегодня же началась смена ребят.

Тема нынешнего форума — “Религия – это наука”. В течение четырех дней для ребят будет читать лекции преподаватель кафедры религиозных дисциплин Казанского исламского университета, главный специалист шариатского отдела ДУМ РТ, руководитель направления дагвата ДУМ РТ Ахмад хазрат Абу Яхья. Он расскажет «ФММ-щикам» о важности получения фундаментальных знаний в исламе. Как отмечает сам устаз, он раскроет ислам для участников с научной точки зрения. В ходе лекций будет рассказано о религии в жизни человечества, о распространении Куръана, о формировании исламских наук и т.д.

Помимо теоретической «прокачки», участники вместе с устазом будут осваивать практические навыки поклонения и совершения дополнительных (нафль) намазов. Таким образом, в течение нескольких дней для юношей будет предоставлена возможность овладеть религиозными знаниями и в то же время совершать все намазы джамааатом. Вечером на свежем воздухе их ждут подвижные игры, душевные беседы, творческие задания, съемки социальных роликов об исламе.

На ФММ приехали парни из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Оренбургской, Свердловской областей, Чувашской Республики, Набережных Челнов, Арска, Альметьевского, Лаишевского, Мамадышского районов Татарстана от 18 до 30 лет.

Сегодня организаторы ознакомили ребят с четырехдневной программой форума и правилами безопасности. Молодые мусульмане, прочитав аяты из Куръана и дуа, приступили к работе.

Напомним, что форум проводится ДУМ РТ с 2015 года по инициативе Муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Ежегодно сюда съезжается мусульманская молодежь из разных уголков России. Форум дает возможность молодым людям не только укреплять свои знания, но и объединяться, знакомиться, духовно обогащаться и реализовывать свои социальные начинания.

https://dumrt.ru/