В Казани наградили победителей открытого телевизионного конкурса татарского вагаза

В Казани состоялось награждение победителей открытого телевизионного конкурса татарского вагаза. Победителям вручили памятные подарки и дипломы от организаторов. Конкурс провели Гостелерадиокомпания «Татарстан» и Духовное управление мусульман РТ с целью выявить талантливых татарских проповедников и показать лучшие примеры вагазов на татарском языке. Он был объявлен 1 марта по 1 октября 2023 года. Основная цель выявить талантливых татарских проповедников и показать лучшие примеры вагазов на татарском языке.

В церемонии награждения принял участие Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Выступая перед участниками и победителями открытого конкурса татарского вагаза, он остановился на словах шейха Баһаутдина Накшбанди аль-Бухари “Наш путь состоит из насыхата и вагаза” и исламского богослова Хасана аль-Басри “Люди не действуют в соответствии со знаниями, а действуют в соответствии с тем, о чем у них совершенно нет знаний. И не получают знания, чтобы устранить то, чего не знают. А так же мешают людям получать знания”. Камиль хазрат призвал каждого из нас руководствоваться тем, что мы знаем, и учиться тому, чего мы не знаем и пожелал для всех довольства Аллаха.

Победителей конкурса также поздравили член жюри Луара Шакирзянова, начальник службы радиовещания ГТРК “Татарстан” Тауфик Сагитов и начальник Службы национального вещания Минназыйм Сепперов, меценат Ильяс Гимадов, представители землячеств Буинского, Апастовского районов и др. Они отметили важность организации конкурса татарского вагаза. Луара Шакирзанова, поблагодарив участников конкурса, отметила, что все они своими вагазами смогли донести до людей благие слова и наставления.

Всего на открытый телевизионный конкурс татарского вагаза поступило более 200 заявок из разных районов и городов Татарстана. Среди участников были как известные хазраты, так и шакирды медресе республики, а также все желающие. Из представленных на конкурс проповедей было отобрано 50 лучших вагазов на разные темы, которые были представлены вниманию зрителей еженедельно в выпуске “Яңалыклар” ГТРК «Татарстан». Вагазы были посвящены таким темам, как намерение, намаз, покаяние, Рамадан и пост, исраф, поклонение, образование, женщина в исламе, сохранение родного языка, родительское право и др. Особенно активными участниками конкурса оказались будущие имамы – шакирды медресе имени 1000-летия принятия ислама. А чета Нуруллиных из Зеленодольска приняла участие в конкурсе со всей семьей. Их 8-летняя дочь Хаят Нуруллина с вагазом “Улыбка” удостоилась специального приза конкурса. Другие дети также не остались без подарка.

Творческая группа татарстанского телевидения записывала вагазы в столичных мечетях, посещала районы, проповеди также принимались в виде готовых видеозаписей.

Участников конкурса татарского языка оценивало жюри под председательством имам-хатыба мечети «Гаиля», первого заместителя директора медресе “Мухаммадия” Рустама хазрата Хайруллина. В состав жюри также вошли преподаватель медресе “Мухаммадия” Ахмад хазрат Сабиров, эксперты по искусству речи – заслуженный деятель искусств Татарстана Луара Шакирзянова, доцент кафедры телевидения Казанского государственного института культуры, специалист по сценическому мастерству Ильсияр Шигапова.

В конкурсе могли принять участие все желающие в возрасте от 15 лет (независимо от профессии). Мастерство религиозных и светских проповедников оценивалось по возрастным группам: 15-20 лет, 21-35 лет и старше 36 лет. Из-за большого количества участниц конкурса, члены жюри оценивали вагазы женщин в отдельной номинации.

Участники торжества также получили подарки от руководителя Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарита Мифтахова, мецената Ильяса Гимадова, представителей землячеств Буинского и Апастовского районов.

 

https://dumrt.ru/